«Арсенал» выиграл у «Челси» в финале Кубка Англии

«Арсенал» в рекордный 13-й раз выиграл Кубок Англии, обыграв «Челси». На переполненном «Уэмбли» подопечные Арсена Венгера выиграли в зрелищном и насыщенном событиями дерби — 2:1.
Система Orphus

При­вык­ший заби­вать пер­вым и затем исто­щать сопер­ника своим засуш­ли­вым фут­бо­лом «Челси» на сей раз сам про­пу­стил уже на чет­вёр­той минуте. Отли­чился лидер атак «кано­ни­ров» и хед­лай­нер ско­рого Кубка кон­фе­де­ра­ций в Рос­сии Алек­сис Сан­чес. Мяч полу­чился более чем спор­ным: лайнс­мен даже под­нял флаг из-за офсайда. Но глав­ный арбитр засчи­тал взя­тие ворот чилий­цем, рас­смот­рев офсайд пас­сив­ным. А повтор пока­зал, что Сан­чес сде­лал пас себе на ход руками.

«Арсе­нал» и после гола про­дол­жил играть весело и до пере­рыва мог вполне удво­ить пре­иму­ще­ство в счёте.

Во вто­ром тайме «Челси» обло­жил штраф­ную запас­ного вра­таря «Арсе­нала» Давида Оспины (Пётр Чех про­пус­кал игру из-за травмы). Одна из них закон­чи­лась неуме­лой симу­ля­цией Вик­тора Мозеса, кото­рый после про­хода в штраф­ную попы­тался поскольз­нуться об мяч, но и этого не смог — и в итоге про­сто плюх­нулся на газон. Судья Энтони Тэй­лор оце­нил теат­раль­ную поста­новку при­мерно так же, как След­ствен­ный коми­тет Рос­сии — работы Кирилла Сереб­рен­ни­кова: вынес пре­ду­пре­жде­ние и уда­лил игрока.

Однако мень­шин­ство только сыг­рало на руку «Челси». «Ари­сто­краты» стали береж­нее отно­ситься к своим момен­там и уже через несколько минут забили уси­ли­ями Диего Косты.

Дальше собы­тия стали раз­ви­ваться ещё быст­рее. На замену у «Арсе­нала» вышел Оли­вье Жиру, и уже через 50 секунд он отдаёт голе­вую пере­дачу Аарону Рэмси — 2:1 и «Арсе­нал» снова впе­реди.

В остав­ши­еся 15 минут дерби глав­ные неудач­ники этого года в Англии удер­жали побед­ный счёт и заво­е­вали тро­фей — пер­вый для себя с сезона 2014/15.

Кубок Англии стал для «Арсе­нала» пер­вым тро­феем в году — и если не спас сезон для клуба, то хотя бы под­сла­стил пилюлю в виде потери путёвки в Лигу чем­пи­о­нов. Перед мат­чем, да и по ходу всего сезона, тре­нера красно-белых Арсена Вен­гера не пинал только лени­вый. Неиз­вестно, оста­нется ли фран­цуз в клубе. Так или иначе, а закон­чил сезон веч­ный тре­нер «Арсе­нала» побе­дой в ста­рей­шем фут­боль­ном тур­нире мира, а заодно и рекор­дом — только Вен­гер выиг­рал за свою карьеру семь куб­ков Англии.

Источ­ник: Life.ru